IDCC 1979 · Brochure 3292 · Guide employeur

Mutuelle et prévoyance CCN HCR (IDCC 1979) : hôtels, cafés, restaurants

Ce que la convention 3292 impose à l’employeur, et ce que cela coûte

Un régime frais de santé et un régime de prévoyance obligatoires pour tous les salariés, extras et saisonniers compris, une grille de garanties minimales fixée par la branche, un taux de 0,86 % pour la prévoyance conventionnelle et 1,50 % pour les cadres. BL ASSUR, courtier indépendant, compare plus de 30 partenaires assureurs et vous livre un contrat conforme à la convention HCR, sans frais de courtage.

Comité d’entreprise externalisé inclus sans surcoût pour tous vos salariés, dès la mise en place du contrat. En savoir plus

30+partenaires assureurs comparés
0 €de frais de courtage
500+conventions collectives maîtrisées
48 hcomparatif sous 48 h ouvrées
CEcomité d’entreprise offert aux salariés

Que doit faire un employeur relevant de la convention HCR pour être en règle ?

  • Mutuelle obligatoire pour tous les salariés dès l’embauche, CDI, CDD, extras, saisonniers, apprentis et alternants compris : l’accord du 6 octobre 2010 (régime en vigueur depuis le 1er janvier 2011) impose une grille de garanties minimales, remise à jour au 1er janvier 2020 par l’avenant n° 9 du 15 novembre 2019. L’employeur finance au moins 50 % de la cotisation, exprimée en forfait mensuel par salarié.
  • Prévoyance obligatoire pour tous les salariés, cadres et non-cadres : le régime de l’article 18 de l’avenant n° 1 du 13 juillet 2004 (en vigueur depuis le 1er janvier 2005) couvre le décès, la rente éducation, l’incapacité de travail et l’invalidité. Sa cotisation conventionnelle est de 0,86 % de la tranche 1 depuis le 1er juillet 2021, financée à parts égales par l’employeur et le salarié.
  • Cadres : 1,50 % de la tranche 1 à la charge exclusive de l’employeur, dont plus de la moitié affectée au décès, en application de l’ANI du 17 novembre 2017. Le régime HCR s’impute sur cette obligation, mais ne la remplit pas à lui seul.
  • Libre choix de l’assureur depuis 2015 en prévoyance et 2016 en santé : les organismes historiques de la branche ne sont plus imposés, mais le contrat retenu doit respecter, poste par poste, les garanties des accords et le financement qu’ils prévoient.
  • Formalisme : notice d’information remise à chaque salarié, demandes de dispense écrites et conservées, déclaration des cotisations en DSN, acte de mise en place (DUE, accord ou référendum) dès que l’entreprise adapte le régime de branche.

Sources : accord du 6 octobre 2010 relatif aux frais de santé et ses avenants n° 1 à 9 ; avenant n° 2 du 10 mai 2021 à l’avenant n° 1 du 13 juillet 2004 relatif à la prévoyance (étendu par arrêté du 17 décembre 2021) ; convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants du 30 avril 1997.

Les offres BL ASSUR pour cette convention

Mutuelle entreprise à partir de 38 € par mois pour un salarié isolé (19 € employeur, 19 € salarié), sur la grille du socle conventionnel HCR, avec quatre formules et une mutuelle à la carte. Prévoyance non-cadres à partir de 0,80 % de la tranche 1 (0,40 % employeur, 0,40 % salarié) sur les garanties de l’accord de branche, conformité vérifiée poste par poste et au regard du financement prévu par l’accord. Prévoyance cadres 1,50 % de la tranche 1, entièrement à la charge de l’employeur, décès en priorité. Comparatif de plus de 30 partenaires assureurs, aucun frais de courtage, comité d’entreprise externalisé offert à vos salariés, et BL ASSUR s’occupe de toute la mise en place. Demander le comparatif.

En bref

État des textes vérifié le .

  • Convention : CCN des hôtels, cafés, restaurants du 30 avril 1997, IDCC 1979, brochure 3292, étendue par arrêté du 3 décembre 1997. Hôtels avec ou sans restaurant, restaurants traditionnels, cafés, bars et débits de boissons, traiteurs organisateurs de réceptions, bowlings. Près de 200 000 entreprises et environ un million de salariés.
  • Mutuelle : accord du 6 octobre 2010 étendu, garanties minimales de l’avenant n° 9 du 15 novembre 2019 (100 % santé), tous les salariés dès l’embauche, employeur à 50 % au moins, ayants droit facultatifs. Un dixième avenant publié au BOCC en septembre 2026 fait évoluer certaines prestations ; il n’est pas étendu à la date de vérification.
  • Prévoyance non-cadres : régime de 2004 étendu, capital décès 150 % de la tranche 1, rente éducation 12 % puis 18 %, incapacité 70 % après 90 jours, invalidité 45 % ou 70 %. Cotisation conventionnelle 0,86 % en 50 / 50 depuis le 1er juillet 2021 (avenant n° 2 du 10 mai 2021, étendu).
  • Prévoyance cadres : 1,50 % de la tranche 1, 100 % employeur, plus de la moitié au décès (ANI du 17 novembre 2017). Cadres au sens de la convention : niveau V de la classification.
  • Maintien de salaire : l’article 29 de la convention (3 ans d’ancienneté, indemnisation à compter du 11e jour) est moins favorable que la loi de mensualisation, qui s’applique donc dès un an d’ancienneté avec 7 jours de carence, sans carence en accident du travail.
  • Tarifs : offres BL ASSUR à partir de 38 € par mois en santé, 0,80 % en prévoyance non-cadres et 1,50 % pour les cadres, sans frais de courtage, CE offert.

1La convention HCR : qui est concerné ?

La convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR) du 30 avril 1997, identifiée par l’IDCC 1979 et la brochure 3292, a été étendue par arrêté du 3 décembre 1997. Elle s’applique aux entreprises dont l’activité principale est l’hébergement, la fourniture de repas ou de boissons, et les services associés : hôtels avec ou sans restaurant, hôtels de préfecture, restaurants de type traditionnel, cafés, bars, cafés-tabacs et débits de boissons, traiteurs organisateurs de réceptions, bowlings. Les codes NAF les plus fréquents sont 55.10Z, 56.10A, 56.10B, 56.21Z, 56.30Z et 93.11Z, le code n’étant qu’un indice : c’est l’activité réelle qui détermine la convention applicable.

La branche compte près de 200 000 entreprises et environ un million de salariés, dont une très large majorité de très petites entreprises. Elle présente des particularités qui pèsent directement sur la protection sociale : recours massif aux extras et aux saisonniers, temps partiel fréquent, turnover élevé, avantage en nature nourriture, classification en cinq niveaux depuis l’avenant n° 30 du 31 mai 2022 (niveau V pour les cadres).

Mutuelle prévoyance HCR : équipe de salle et de cuisine d'un restaurant relevant de la convention collective des hôtels, cafés, restaurants
Restaurants, hôtels, cafés et traiteurs : la convention HCR couvre l’ensemble des salariés, y compris les extras et les saisonniers.

IDCC 1979 ou autre convention ? Le test en un tableau

Beaucoup de dirigeants découvrent leur convention au moment de mettre en place la mutuelle. Le tableau ci-dessous couvre les situations les plus fréquentes ; en cas de doute, la mention portée sur le bulletin de paie et le code IDCC déclaré en DSN font foi, sous réserve de l’activité réellement exercée.

Activité principaleConvention applicableRepère
Restaurant avec service à table, brasserie, bistrot, restaurant gastronomiqueHCR, IDCC 1979NAF 56.10A
Hôtel avec ou sans restaurant, résidence hôtelière classée hôtelHCR, IDCC 1979NAF 55.10Z
Café, bar, café-tabac, débit de boissons, bar à cocktailsHCR, IDCC 1979NAF 56.30Z
Traiteur organisateur de réceptions, bowlingHCR, IDCC 1979NAF 56.21Z, 93.11Z
Fast-food, kebab, tacos, pizzeria à emporter, dark kitchen (vente au comptoir en conditionnements jetables)Restauration rapide, IDCC 1501Voir la page restauration rapide
Cafétéria de chaîne en libre-service (paiement avant consommation, au moins 3 établissements à enseigne commune)Chaînes de cafétérias, IDCC 2060NAF 56.10B, hors HCR
Restauration collective sous contrat (cantines, self d’entreprise)Restauration de collectivités, IDCC 1266NAF 56.29A
Camping, hôtellerie de plein airHôtellerie de plein air, IDCC 1631NAF 55.30Z
Boulangerie-pâtisserie artisanale avec snackingBoulangerie-pâtisserie, IDCC 843Voir la page boulangerie-pâtisserie
CasinoCasinos, IDCC 2257Convention propre

Sources : champ d’application de la CCN HCR (article 1er) ; exclusions rappelées par l’accord du 6 octobre 2010 (restauration rapide, restauration collective, chaînes de cafétérias en libre-service). Les autres conventions sont détaillées dans notre hub des conventions collectives.

2Mutuelle HCR : garanties minimales et cotisation

Le régime conventionnel de remboursement complémentaire de frais de santé résulte de l’accord du 6 octobre 2010, étendu, applicable depuis le 1er janvier 2011 à toutes les entreprises de la branche. Il a été complété par neuf avenants, dont l’avenant n° 3 du 26 octobre 2015 (contrat responsable, portabilité doublée), l’avenant n° 4 du 31 mars 2017 (affiliation dès l’embauche, sans condition d’un mois d’emploi) et l’avenant n° 9 du 15 novembre 2019, qui a réécrit l’intégralité du tableau de garanties au 1er janvier 2020 pour intégrer le 100 % santé. C’est ce tableau qui constitue aujourd’hui le socle opposable à tout contrat souscrit par un employeur HCR.

Qui doit être affilié ?

Tous les salariés liés par un contrat de travail à une entreprise de la branche, quelle que soit la nature du contrat : CDI, CDD, contrats d’extra, saisonniers, temps partiel, apprentis et contrats de professionnalisation. L’affiliation prend effet à l’embauche. Le régime obligatoire couvre le salarié seul ; le conjoint et les enfants peuvent être rattachés en option, à la charge du salarié ou de l’employeur selon l’acte de l’entreprise. Les dispenses ne jouent qu’à la demande écrite du salarié et dans les cas prévus par l’accord et par le code de la sécurité sociale.

Le socle conventionnel HCR, poste par poste

Les niveaux ci-dessous sont ceux de l’avenant n° 9, exprimés remboursement de la Sécurité sociale compris, dans la limite des frais réellement engagés et des plafonds du contrat responsable. Tout contrat proposé à un employeur HCR doit les atteindre ou les dépasser, poste par poste.

PosteGarantie minimale HCR
Hospitalisation (médicale, chirurgicale, maternité)
Honoraires des praticiens OPTAM / non OPTAM330 % BR / 200 % BR
Frais de séjour210 % BR
Forfait journalier hospitalier100 % des frais réels
Chambre particulière (hors maternité), de jour comme de nuit50 € par jour
Lit d’accompagnant15 € par jour
Maternité : chambre particulière (8 jours maximum) et allocation naissance ou adoption1,5 % du PMSS par jour et 8 % du PMSS par enfant
Soins courants
Consultations généralistes et spécialistes OPTAM / non OPTAM120 % BR / 100 % BR
Imagerie, analyses, auxiliaires médicaux, transport100 % BR
Pharmacie remboursée100 % du ticket modérateur
Ostéopathie, chiropractie, étiopathie, acupuncture, pédicurie-podologie300 € par an et par bénéficiaire
Contraception prescrite non remboursée, sevrage tabagique3 % du PMSS par an, 80 € par an
Dentaire
Soins dentaires, inlays-onlays125 % BR, 200 % BR
Prothèses remboursées (y compris sur implant), panier maîtrisé et panier libre370 % BR
Prothèses non remboursées322,50 € par prothèse
Orthodontie remboursée / non remboursée (moins de 25 ans)266 % BR / 193,50 € par semestre
Implantologie300 € par an et par bénéficiaire
Panier 100 % santé (couronnes, bridges, dentiers)Prise en charge intégrale
Optique (un équipement par période de deux ans, sauf renouvellement anticipé)
Équipement classe A (100 % santé)Prise en charge intégrale
Verres unifocaux, selon la correction160 € à 277 € par verre
Verres multifocaux, selon la correction250 € à 311 € par verre
Monture100 €
Lentilles remboursées / non remboursées273,70 € par an / 250 € par an
Aides auditives (par oreille, tous les 4 ans)
Classe I (100 % santé) / classe IIPrise en charge intégrale / 400 € + 125 % BR

Source : tableau de prestations au 1er janvier 2020 annexé à l’avenant n° 9 du 15 novembre 2019 à l’accord du 6 octobre 2010, BOCC 2020-31. BR : base de remboursement de la Sécurité sociale ; PMSS : plafond mensuel de la Sécurité sociale (4 005 € en 2026) ; OPTAM : option de pratique tarifaire maîtrisée.

Cotisation, répartition et repères de marché

L’accord de branche n’impose plus de montant en euros : depuis le 1er janvier 2022, la cotisation est fixée par le contrat souscrit avec l’organisme assureur, sous forme d’un forfait mensuel par salarié, non réduit au prorata du temps de travail, réparti à 50 % employeur et 50 % salarié. Les anciens plafonds (14 € salarié au plus, 14 € employeur au moins, 10 € en Alsace-Moselle) ont cessé de s’appliquer au 31 décembre 2021. Les organismes historiques de la branche ont porté leur cotisation à 1,37 % du PMSS depuis le 1er juillet 2022, soit environ 55 € par mois au plafond en vigueur ; le taux d’appel effectivement pratiqué par chaque organisme est vérifié lors du comparatif.

Offre BL ASSUR

38 € /mois

Salarié isolé, 19 € employeur et 19 € salarié, grille au moins égale au socle HCR, quatre formules et une mutuelle à la carte (section 7).

Ce que la convention impose

Les garanties minimales de l’avenant n° 9, une cotisation forfaitaire mensuelle, une part employeur d’au moins 50 %, la couverture du salarié seul, la portabilité et le respect du contrat responsable.

Ce que la convention n’impose pas

Un assureur (libre choix depuis 2016), une cotisation en euros, l’affiliation obligatoire des ayants droit, ni un niveau de garanties supérieur au socle : tout renfort relève de l’acte de l’entreprise.

Deux offres de branche coexistent, aucune n’est obligatoire

Depuis le désaccord patronal de 2022 sur l’accord du 28 juin 2022 (signé par le GNI et le SNRTC, puis dénoncé par ces deux organisations le 5 août 2022 et jamais étendu), deux offres se réclament de la branche : HCR Bien-Être, coassurée par Klesia et Malakoff Humanis et soutenue par le GHR et les organisations syndicales, et UmiVitalité, lancée en septembre 2024 par l’UMIH avec le courtier gestionnaire Colonna. Aucune des deux n’est imposée par la convention. L’employeur peut retenir tout organisme dont le contrat respecte le socle de l’avenant n° 9 et la répartition 50 / 50 : c’est précisément l’objet du comparatif BL ASSUR.

Dixième avenant : publié, non étendu

Un avenant n° 10 à l’accord du 6 octobre 2010 a été publié au Bulletin officiel des conventions collectives en septembre 2026. Il fait évoluer certaines prises en charge du tableau de garanties. À la date de vérification, il n’est pas étendu : il ne lie que les entreprises adhérentes des organisations signataires, et le socle opposable à toutes les entreprises reste celui de l’avenant n° 9. BL ASSUR met à jour les contrats de ses clients à la parution de l’arrêté d’extension.

Dispenses d’affiliation admises

Un salarié peut demander, par écrit et avec justificatif, à ne pas être affilié dans les cas suivants : bénéficiaire de la complémentaire santé solidaire, jusqu’à la fin de ses droits ; salarié à temps partiel ou apprenti dont la cotisation représenterait au moins 10 % de sa rémunération brute ; salarié couvert par un contrat individuel au moment de la mise en place du régime ou de son embauche, jusqu’à l’échéance de ce contrat ; titulaire d’un CDD ou d’un contrat de mission de moins de trois mois déjà couvert par un contrat responsable (avec droit au versement santé) ; CDD d’un mois au plus ; salarié déjà couvert, y compris comme ayant droit, par une complémentaire collective et obligatoire, par le régime local d’Alsace-Moselle, par la CAMIEG, par une mutuelle de la fonction publique ou par un contrat Madelin. La demande est conservée par l’employeur et produite en cas de contrôle. Le détail figure dans notre guide des dispenses de mutuelle d’entreprise.

3Prévoyance non-cadres : garanties et taux de la convention HCR

Le régime de prévoyance de la branche a été institué par l’article 18 de l’avenant n° 1 du 13 juillet 2004, révisé par l’avenant du 2 novembre 2004, étendu par arrêté du 30 décembre 2004 et applicable depuis le 1er janvier 2005. Il concerne l’ensemble des salariés, cadres et non-cadres, quelle que soit la forme du contrat, y compris les extras, les saisonniers, les apprentis et les mandataires sociaux assimilés salariés. Ses garanties ont été complétées par plusieurs avenants, dont l’avenant n° 27 du 13 octobre 2017 (rente de conjoint substitutive) et l’avenant n° 2 du 10 mai 2021, étendu par arrêté du 17 décembre 2021, qui a porté la cotisation à 0,86 % et créé la garantie handicap.

Garantie conventionnelle HCRNiveau de prestation
Capital décès toutes causes (versé par anticipation en invalidité absolue et définitive)150 % de la tranche 1 (salaire annuel brut limité au plafond de la Sécurité sociale)
Capital supplémentaire en cas de décès accidentel (décès dans les 6 mois suivant l’accident)150 % de la tranche 1
Double effet (décès simultané ou postérieur du conjoint, concubin ou partenaire de PACS, avec enfants à charge)150 % de la tranche 1, réparti entre les enfants à charge
Rente éducation, par enfant à charge (doublée pour les orphelins de père et de mère)12 % de la tranche 1 jusqu’au 8e anniversaire, 18 % du 8e au 18e anniversaire (26e en cas d’études)
Rente de conjoint temporaire substitutive (en l’absence d’enfant à charge)5 % de la tranche 1, 5 ans au plus, jusqu’au 65e anniversaire
Garantie handicap (OCIRP)1 200 € au salarié à la reconnaissance du handicap ; 500 € par mois à chaque enfant handicapé en cas de décès ou d’invalidité absolue et définitive (ou 80 % du capital constitutif)
Incapacité temporaire de travail70 % de la tranche 1 après une franchise de 90 jours continus d’arrêt, sous déduction des indemnités de la Sécurité sociale
Invalidité 1re catégorie / 2e et 3e catégories (ou rente AT-MP à 33 % au moins)45 % / 70 % de la tranche 1, sous déduction de la pension de la Sécurité sociale
Cotisation conventionnelle0,86 % de la tranche 1 depuis le 1er juillet 2021 : décès et annexes 0,29 %, rente éducation et handicap 0,16 %, incapacité 0,22 %, invalidité 0,19 % ; 50 % employeur (0,43 %), 50 % salarié (0,43 %)

Sources : article 18 de l’avenant n° 1 du 13 juillet 2004 révisé, avenant n° 2 du 10 mai 2021 (article 18.5 réécrit, cotisation 0,86 %), notices des organismes historiques de la branche. Les garanties décès supposent un mois d’emploi continu dans l’entreprise, sans condition en cas de décès consécutif à un accident du travail, de trajet ou à une maladie professionnelle.

Offre BL ASSUR non-cadres

à partir de 0,80 % de la tranche 1

0,40 % employeur et 0,40 % salarié, sur les garanties de l’accord de branche : capital décès, décès accidentel, double effet, rente éducation, rente de conjoint, handicap, incapacité et invalidité. Le financement des garanties incapacité et invalidité peut être porté, comme dans l’accord, à quatre cinquièmes par le salarié, sans modifier la répartition globale.

Ce que BL ASSUR vérifie avant de proposer un contrat hors mutualisation

Chaque garantie du contrat est comparée poste par poste au tableau ci-dessus, la part employeur est au moins égale à la moitié de la cotisation, la franchise incapacité ne dépasse pas 90 jours et l’assiette retenue est bien la tranche 1 du salaire brut. Le régime conventionnel mutualisé reste appelé à 0,86 % : c’est le repère de toute comparaison.

Le libre choix de l’assureur existe depuis le 1er janvier 2015, date à laquelle la désignation des institutions historiques a cessé de produire effet. Seule la désignation a disparu : les garanties de l’accord restent obligatoires pour tous, et un contrat souscrit ailleurs doit reprendre les prestations de l’accord en vigueur à la date de souscription. Pour comprendre la différence entre les deux risques les plus coûteux, lisez notre fiche incapacité ou invalidité, quelles différences.

4Prévoyance cadres : l’obligation de 1,50 %

Pour ses cadres, tout employeur HCR doit verser une cotisation d’au moins 1,50 % de la tranche 1 à un régime de prévoyance, entièrement à sa charge et affectée pour plus de la moitié au risque décès. Cette obligation résulte de l’article 1er de l’ANI du 17 novembre 2017 relatif à la prévoyance des cadres, qui a repris l’ancien article 7 de la convention collective nationale du 14 mars 1947. Elle vise les salariés relevant des articles 2.1 et 2.2 de cet accord, ce qui correspond, dans la classification HCR issue de l’avenant n° 30 du 31 mai 2022, au niveau V (directeur d’établissement, directeur de restaurant, directeur d’hébergement, premier maître d’hôtel, cadres administratifs).

Ce que couvre le 1,50 %

Décès en priorité (au moins 0,76 % de la tranche 1), puis incapacité, invalidité et rente éducation. Le régime conventionnel HCR (0,86 %) s’impute sur cette obligation, mais il est financé pour moitié par le salarié : pour un cadre, l’employeur prend l’intégralité de la cotisation conventionnelle à sa charge et la complète par un contrat cadres.

Offre BL ASSUR cadres

1,50 % de la tranche 1

100 % employeur, garanties au moins égales au régime HCR sur chaque poste, capital décès renforcé et incapacité en relais du maintien de salaire, contrat distinct du contrat non-cadres pour sécuriser la catégorie objective.

Ce que risque l’employeur qui l’oublie

En cas de décès d’un cadre non couvert, l’employeur doit verser aux ayants droit une somme égale à trois fois le plafond annuel de la Sécurité sociale (144 180 € en 2026), et l’URSSAF peut remettre en cause le régime social des cotisations. Le détail dans notre fiche prévoyance des cadres : l’obligation de 1,50 %.

Sources : ANI du 17 novembre 2017 relatif à la prévoyance des cadres, étendu par arrêté du 27 juillet 2018 ; avenant n° 30 du 31 mai 2022 relatif aux classifications, étendu par arrêté du 14 novembre 2022. Tranche 1 : part du salaire limitée au plafond mensuel de la Sécurité sociale, 4 005 € en 2026.

5Arrêt de travail : maintien de salaire et relais de la prévoyance

L’article 29 de la convention HCR organise un complément de rémunération en cas de maladie ou d’accident, mais ses conditions sont moins favorables que celles de la loi de mensualisation (articles L. 1226-1 et D. 1226-1 à D. 1226-8 du code du travail). Or l’employeur doit appliquer la disposition la plus favorable au salarié : en pratique, c’est le régime légal qui s’applique dans la branche, la convention n’y ajoutant rien. Le tableau met les deux textes côte à côte.

CritèreLoi de mensualisation (applicable)Article 29 de la CCN HCR
Ancienneté requise1 an dans l’entreprise3 ans
Point de départ en maladie ou accident non professionnel8e jour d’arrêt (7 jours de carence)11e jour d’arrêt
Accident du travail, maladie professionnelle1er jour, sans carence1er jour
Niveau d’indemnisation90 % du brut, puis deux tiers90 % du brut, puis 66,66 %
Durées par période de 12 mois30 + 30 jours de 1 à 5 ans d’ancienneté, puis 10 jours de plus par tranche de 5 ans, jusqu’à 90 + 90 jours à partir de 31 ans30 + 30 jours de 3 à 8 ans, puis 10 jours de plus par tranche de 5 ans, jusqu’à 90 + 90 jours à partir de 33 ans
Sommes déduitesIJSS et prestations de prévoyance financées par l’employeurIJSS et indemnités du régime de prévoyance

Sources : code du travail numérique : arrêt maladie, quel maintien de salaire dans les hôtels, cafés, restaurants ; article 29 de la CCN HCR ; articles L. 1226-1 et D. 1226-1 à D. 1226-8 du code du travail.

Comment la prévoyance prend le relais

Le maintien de salaire légal s’arrête au plus tard après 180 jours. Le régime de prévoyance HCR verse, à partir du 91e jour d’arrêt continu, des indemnités journalières portant le revenu à 70 % de la tranche 1, Sécurité sociale comprise, jusqu’à la reprise, la mise en invalidité ou la retraite. L’employeur reverse ces indemnités au salarié tant que le contrat de travail existe, et la part salariale de la cotisation prévoyance est prise en charge par l’organisme à compter du 91e jour. Notre fiche arrêt de travail : le maintien de salaire par l’employeur détaille les calculs.

6Ce que cela coûte à l’employeur

Trois profils types, calculés avec les offres BL ASSUR : mutuelle à 38 € par mois en répartition 50 / 50, prévoyance non-cadres à 0,80 % de la tranche 1 en 50 / 50, prévoyance cadres à 1,50 % de la tranche 1 à 100 % employeur. Le plafond mensuel de la Sécurité sociale retenu est celui en vigueur (4 005 €). Les cotisations patronales de santé et de prévoyance sont déductibles du résultat et exonérées de cotisations sociales dans les limites légales ; elles restent soumises au forfait social au-delà de 10 salariés et à la CSG-CRDS pour la part salariale.

ProfilSalaire brut mensuelMutuelle, part employeurPrévoyance, part employeurTotal employeur par moisTotal employeur par anRetenue sur la paie du salarié
Serveur, niveau I échelon 1, payé au SMIC (1 867,02 € depuis le 1er juin 2026)1 867,02 €19,00 €7,47 € (0,40 %)26,47 €317,64 €26,47 € (19 € + 7,47 €)
Chef de cuisine, niveau IV, agent de maîtrise2 600,00 €19,00 €10,40 € (0,40 %)29,40 €352,80 €29,40 € (19 € + 10,40 €)
Directeur d’établissement, niveau V, cadre3 800,00 €19,00 €57,00 € (1,50 % de la tranche 1)76,00 €912,00 €19,00 € (mutuelle seule)

Montants indicatifs, hors options facultatives et hors ayants droit. Pour un établissement de 8 salariés non-cadres au profil du serveur, le budget employeur ressort à environ 2 540 € par an, mutuelle et prévoyance comprises. Le SMIC horaire de 12,31 € au 1er juin 2026 absorbe les premiers échelons de la grille HCR de décembre 2024.

7Les formules BL ASSUR et la mutuelle à la carte

Quatre formules construites sur le socle conventionnel HCR, présentées pour un salarié isolé en répartition 50 / 50. Ces formules sont des exemples parmi d’autres : le comparatif BL ASSUR retient, parmi plus de 30 partenaires assureurs, le contrat le mieux adapté à votre établissement, à votre budget et au profil de vos équipes. Chaque formule intègre le tiers payant, le 100 % santé et le comité d’entreprise externalisé offert aux salariés.

Socle CCN

38 € /mois

19 € employeur, 19 € salarié

  • Garanties de l’avenant n° 9, poste par poste
  • Honoraires hospitaliers 330 % BR
  • Chambre particulière 50 € par jour
  • Prothèses dentaires 370 % BR
  • Verres 160 € à 311 € l’unité, monture 100 €
  • Médecines douces 300 € par an
Choisir cette formule
Bon compromis

Confort

52 € /mois

26 € employeur, 26 € salarié

  • Consultations OPTAM 200 % BR
  • Honoraires hospitaliers 350 % BR, séjour 250 %
  • Chambre particulière 70 € par jour
  • Prothèses dentaires 400 % BR, implants 400 € par an
  • Verres complexes 260 €, très complexes 320 € l’unité
  • Médecines douces 350 € par an
Choisir cette formule

Premium

70 € /mois

35 € employeur, 35 € salarié

  • Consultations OPTAM 350 % BR
  • Honoraires hospitaliers 400 % BR, séjour 350 %
  • Chambre particulière 90 € par jour
  • Prothèses dentaires 450 % BR, implants 600 € par an
  • Verres complexes 285 €, très complexes 340 € l’unité
  • Médecines douces 400 € par an
Choisir cette formule

Excellence

90 € /mois

45 € employeur, 45 € salarié

  • Consultations OPTAM 500 % BR
  • Honoraires hospitaliers et séjour 500 % BR
  • Chambre particulière 120 € par jour
  • Prothèses dentaires 500 % BR, implants 1 000 € par an
  • Verres aux plafonds du contrat responsable : 300 € et 350 € l’unité
  • Médecines douces 500 € par an
Choisir cette formule

Remboursements exprimés Sécurité sociale comprise, dans la limite des frais réels et des plafonds du contrat responsable. Une formule plus haute rembourse toujours mieux les verres correcteurs, sauf pour les verres simples, déjà remboursés au plafond du contrat responsable (160 € l’unité, soit 320 € la paire) par le socle conventionnel HCR.

Comparatif des formules, poste par poste

Poste (Sécurité sociale comprise)Socle CCN 38 €Confort 52 €Premium 70 €Excellence 90 €
Honoraires hospitaliers OPTAM / non OPTAM330 % / 200 %350 % / 200 %400 % / 200 %500 % / 200 %
Frais de séjour210 %250 %350 %500 %
Chambre particulière, par jour50 €70 €90 €120 €
Consultations OPTAM / non OPTAM120 % / 100 %200 % / 180 %350 % / 200 %500 % / 200 %
Prothèses dentaires remboursées370 %400 %450 %500 %
Orthodontie remboursée266 %300 %400 %500 %
Implantologie, par an300 €400 €600 €1 000 €
Verres simples, l’unité160 €160 €160 €160 €
Verres complexes, l’unité222 € à 250 € selon la correction260 €285 €300 €
Verres très complexes, l’unité288 € à 311 € selon la correction320 €340 €350 €
Monture100 €100 €100 €100 €
Aides auditives classe II, par oreille (limite 1 700 €)400 € + 125 % BR600 € + 125 % BR800 € + 125 % BR1 000 € + 125 % BR
Médecines douces, par an300 €350 €400 €500 €
Part employeur / part salarié (50 / 50)19 € / 19 €26 € / 26 €35 € / 35 €45 € / 45 €

Grille indicative BL ASSUR pour la convention HCR ; les niveaux exacts dépendent de l’assureur retenu après comparatif. Options facultatives pour les salariés : rattachement du conjoint et des enfants, surcomplémentaire individuelle.

La 5e option : votre mutuelle à la carte

Vous pouvez aussi composer votre propre grille, poste par poste, à partir du socle conventionnel HCR. Chaque poste se règle indépendamment, dans les plafonds du contrat responsable, et la cotisation suit la composition retenue.

Poste modulableMinimum (socle HCR)Maximum à la carte
Honoraires médicaux et hospitaliers OPTAM330 % BR (hospitalisation), 120 % BR (ville)600 % BR
Chambre particulière50 € par jour150 € par jour
Optique (équipement complet, deux verres et monture)Grille HCR par verre, monture 100 €800 € par équipement, dont monture 100 €
Médecines douces300 € par an500 € par an
Implantologie300 € par an1 500 € par an
Prothèses dentaires et orthodontie370 % et 266 % BR600 % BR

8Mise en place : acte, contrat, DSN, contrôle URSSAF

Dans la branche HCR, les régimes santé et prévoyance existent par les accords de branche étendus : ils s’imposent à l’employeur sans qu’il ait à les instituer. Ces accords constituent l’acte fondateur au sens de l’article L. 911-1 du code de la sécurité sociale. Un acte propre à l’entreprise (décision unilatérale, accord collectif ou référendum) devient en revanche nécessaire dès que l’employeur adapte le régime : garanties supérieures au socle, financement patronal au-delà de 50 %, extension obligatoire aux ayants droit, dispenses facultatives, catégories cadres et non-cadres traitées différemment. Le seul changement d’assureur n’impose pas de refaire l’acte, sauf si celui-ci nomme l’organisme.

1. L’acte de mise en place

Décision unilatérale de l’employeur remise à chaque salarié contre émargement dans la plupart des établissements ; accord d’entreprise ou référendum quand l’entreprise dispose d’un CSE ou souhaite un régime négocié. Nos guides : la DUE pour les nuls et DUE, accord ou référendum : que choisir ?

2. Le contrat et la notice

Contrat collectif santé et contrats prévoyance (non-cadres, cadres) conformes aux accords, notice d’information remise à chaque salarié avec preuve de remise, résiliation de l’ancien contrat prise en charge par BL ASSUR. Voir la notice d’information.

3. La paie et la DSN

Cotisations santé en forfait mensuel, prévoyance en pourcentage de la tranche 1, parts employeur et salarié distinctes sur le bulletin, fiches de paramétrage de l’organisme intégrées en DSN, code IDCC 1979 déclaré. Les contrats d’extra sont affiliés dès la première vacation.

Mutuelle prévoyance HCR : signature de la décision unilatérale de l'employeur mettant en place la mutuelle et la prévoyance dans un hôtel-restaurant
L’acte de mise en place et les demandes de dispense sont les premières pièces demandées lors d’un contrôle URSSAF.

Ce que vérifie l’URSSAF

Le contrôle porte sur le caractère collectif et obligatoire du régime, la conformité des garanties au socle de branche et au contrat responsable, la réalité de la part employeur, les demandes de dispense écrites, la remise de la notice et la cohérence entre la DSN et les contrats. En cas de manquement, l’exonération de cotisations sociales des contributions patronales peut être remise en cause sur les trois dernières années civiles, avec le redressement proportionné de l’article L. 133-4-8 du code de la sécurité sociale. Notre fiche contrôle URSSAF : mutuelle et prévoyance passe en revue les points de vigilance, et notre check-list embauche et départ sécurise les mouvements de personnel, particulièrement nombreux dans la branche.

9Extras, saisonniers, apprentis, temps partiel : les cas propres à la branche

Extras (CDD d’usage)

Affiliés à la mutuelle et à la prévoyance dès la première vacation, avec une cotisation santé forfaitaire due pour le mois quelle que soit la durée travaillée. Deux dispenses répondent aux missions courtes : le CDD d’un mois au plus, et le contrat de moins de trois mois déjà couvert par un contrat responsable, avec versement santé. Un extra dont la cotisation atteindrait 10 % de sa rémunération brute peut aussi demander à être dispensé.

Saisonniers

Couverture pendant toute la saison, puis portabilité gratuite si la fin de contrat ouvre droit au chômage : la durée est égale à celle du dernier contrat en prévoyance, et à deux fois cette durée en santé selon l’accord de branche, toujours dans la limite de 12 mois. Les contrats saisonniers successifs chez le même employeur se cumulent pour ce calcul. Voir la portabilité de la mutuelle d’entreprise.

Apprentis et alternants

Affiliés comme les autres salariés dès le premier jour, avec la dispense possible quand la cotisation représente au moins 10 % de la rémunération, fréquente pour les jeunes apprentis rémunérés en pourcentage du minimum conventionnel (avenant n° 35 du 27 février 2025). Notre guide apprentis et alternants détaille les calculs.

Temps partiel

La cotisation santé est un forfait, non proratisé au temps de travail : elle pèse davantage sur les petits contrats, d’où la dispense ouverte aux salariés dont elle représenterait au moins 10 % du brut. La prévoyance, en pourcentage du salaire, se proratise naturellement.

Salariés multi-employeurs

Un salarié qui travaille dans deux établissements est en principe affilié chez chacun. Il peut demander une dispense de droit chez l’un s’il est couvert par la mutuelle collective obligatoire de l’autre. Voir salariés multi-employeurs : comment gérer la mutuelle.

Dirigeants et mandataires sociaux

Le mandataire social assimilé salarié (gérant minoritaire, président de SAS) peut être rattaché aux régimes s’il est affilié au régime général. Le gérant majoritaire relevant de la Sécurité sociale des indépendants s’assure séparément, par un contrat Madelin : BL ASSUR le chiffre en même temps que le contrat des salariés.

10Cinq cas pratiques

1. Une brasserie de 12 salariés n’a jamais souscrit de prévoyance

Le gérant a mis en place la mutuelle en 2011 mais pensait la prévoyance réservée aux cadres. Le régime HCR s’applique pourtant à tous ses salariés depuis 2005, extras compris. BL ASSUR met en place un contrat non-cadres aux garanties de l’accord et l’acte correspondant. Une affiliation rétroactive n’étant pas possible, le risque couru jusqu’à la souscription (un arrêt long ou un décès non indemnisé) reste à la charge de l’employeur : la régularisation immédiate ferme cette exposition. Pour douze salariés payés autour de 2 000 € bruts, la part employeur de la prévoyance à 0,40 % ressort à environ 96 € par mois.

2. Un hôtel de bord de mer embauche vingt saisonniers d’avril à septembre

Chaque saisonnier est affilié dès son embauche à la mutuelle (forfait mensuel) et à la prévoyance. Cinq d’entre eux, déjà couverts par la mutuelle de leur conjoint, demandent une dispense par écrit ; trois autres, en contrat de deux mois et déjà assurés individuellement, choisissent le versement santé. À la fin de la saison, les autres partent avec une portabilité de six mois en prévoyance et de douze mois en santé, sans cotisation. Les demandes de dispense et les déclarations de sortie sont conservées dans l’espace entreprise ouvert par BL ASSUR.

3. Un restaurant traditionnel a gardé un contrat mutuelle de 2015 à 28 € par mois

Le contrat reprenait le tableau de garanties de 2015 et n’a jamais été mis à jour. Depuis le 1er janvier 2020, le socle HCR impose notamment 300 € de médecines douces, 370 % BR sur les prothèses, des verres à 160 € au moins et le 100 % santé. L’audit BL ASSUR relève les écarts poste par poste ; le contrat est remplacé par une formule Socle CCN à 38 € ou Confort à 52 €, l’ancien contrat étant résilié par nos soins à l’échéance ou en résiliation infra-annuelle après un an.

4. Un bar-tabac emploie deux salariés à temps plein et un extra le week-end

L’extra travaille quinze heures par mois, soit environ 185 € bruts au SMIC. Le forfait mutuelle de 38 € représente plus de 20 % de sa rémunération : il peut demander une dispense, que l’employeur formalise par écrit et conserve. Il reste affilié à la prévoyance, dont la cotisation, proportionnelle au salaire, se limite à moins de 1 € par mois. Les deux salariés à temps plein sont couverts par la formule Confort avec le comité d’entreprise externalisé offert.

5. Un groupe de trois restaurants nomme un directeur d’exploitation cadre

Le directeur relève du niveau V de la classification. L’employeur doit lui garantir 1,50 % de la tranche 1 en prévoyance, entièrement à sa charge et affecté en priorité au décès. Le régime HCR à 0,86 % ne suffit pas : BL ASSUR met en place un contrat cadres distinct à 1,50 %, le contrat non-cadres restant à 0,80 %, et rédige la DUE qui précise les deux catégories objectives. Sur un salaire de 3 800 €, la cotisation cadres représente 57 € par mois.

11BL ASSUR gère votre mutuelle et votre prévoyance de A à Z

Dans un secteur où les entrées et les sorties de personnel sont quotidiennes, la gestion du contrat compte autant que son prix. BL ASSUR prend en charge la totalité des opérations, de la rédaction de l’acte à la portabilité des salariés sortants, et ouvre l’espace du comité d’entreprise externalisé à chaque salarié affilié, sans surcoût.

Acte de mise en place

Rédaction de la DUE ou de l’accord, catégories objectives, dispenses.

Contrats et résiliation

Souscription santé et prévoyance, résiliation de l’ancien contrat par nos soins.

Affiliations

Salariés, extras, saisonniers, apprentis, dès l’embauche, notices remises.

Espace CE

Ouverture du comité d’entreprise externalisé à chaque salarié, offert.

Radiations

Déclaration des sorties, gestion des dispenses en cours de contrat.

Portabilité

Maintien des garanties des salariés sortants, suivi des durées.

Renouvellements

Veille des avenants de branche, mise à jour des contrats, échéances.

12Questions fréquentes sur la mutuelle et la prévoyance HCR

La convention et son champ

Mon restaurant relève-t-il de la convention HCR ou de la restauration rapide ?

Le critère est le mode de vente. Un établissement qui vend principalement au comptoir des aliments et boissons en conditionnements jetables, à consommer sur place ou à emporter, relève de la restauration rapide (IDCC 1501). Un restaurant avec service à table, une brasserie ou un bistrot relèvent de la convention HCR (IDCC 1979), même s’ils proposent de la vente à emporter à titre accessoire. Les cafétérias de chaîne en libre-service et la restauration collective ont leurs propres conventions. La page dédiée à la restauration rapide détaille l’autre régime.

Un hôtel sans restaurant, un bar-tabac ou un traiteur relèvent-ils de la HCR ?

Oui. La convention couvre les hôtels avec ou sans restaurant (y compris les hôtels de préfecture), les cafés, bars, cafés-tabacs et débits de boissons, les traiteurs organisateurs de réceptions et les bowlings. Le code NAF (55.10Z, 56.10A, 56.21Z, 56.30Z, 93.11Z) est un indice, l’activité principale réellement exercée reste le critère. Les campings relèvent de l’hôtellerie de plein air (IDCC 1631) et les casinos de leur propre convention (IDCC 2257).

Quels textes fixent les régimes santé et prévoyance de la branche ?

La mutuelle résulte de l’accord du 6 octobre 2010 relatif aux frais de santé, étendu, et de ses avenants n° 1 à 9, le dernier (15 novembre 2019) fixant le tableau de garanties applicable depuis le 1er janvier 2020. La prévoyance résulte de l’article 18 de l’avenant n° 1 du 13 juillet 2004, révisé par l’avenant du 2 novembre 2004 et modifié notamment par l’avenant n° 2 du 10 mai 2021 (cotisation 0,86 %). L’accord du 28 juin 2022, qui devait refondre le régime santé, a été dénoncé par ses signataires patronaux et n’a jamais été étendu : il ne s’applique pas. Un avenant n° 10 à l’accord de 2010, publié au BOCC en septembre 2026, est en attente d’extension.

La mutuelle

La mutuelle est-elle obligatoire pour tous les salariés HCR, dès l’embauche ?

Oui. Tous les salariés liés par un contrat de travail sont affiliés dès leur embauche, quelle que soit la forme du contrat : CDI, CDD, extras, saisonniers, apprentis, contrats de professionnalisation, temps partiel. La condition d’un mois civil d’emploi qui figurait dans l’accord d’origine a été supprimée par l’avenant n° 4 du 31 mars 2017. Seul le salarié est couvert à titre obligatoire ; ses ayants droit peuvent être rattachés en option. Les dispenses ne jouent qu’à la demande écrite du salarié, dans les cas prévus.

Quelles garanties minimales le contrat doit-il respecter ?

Celles du tableau annexé à l’avenant n° 9 du 15 novembre 2019, poste par poste : honoraires hospitaliers 330 % BR (OPTAM), frais de séjour 210 %, chambre particulière 50 € par jour, consultations 120 % BR, prothèses dentaires 370 % BR, orthodontie 266 %, implants 300 € par an, verres de 160 € à 311 € l’unité, monture 100 €, médecines douces 300 € par an, aides auditives 400 € plus 125 % BR par oreille, allocation naissance 8 % du PMSS, le tout Sécurité sociale comprise. Un contrat qui ne les atteint pas sur un seul poste n’est pas conforme, même s’il est meilleur ailleurs.

Combien coûte la mutuelle HCR et qui paie ?

L’accord ne fixe plus de montant depuis le 1er janvier 2022 : la cotisation est celle du contrat retenu, exprimée en forfait mensuel par salarié, financée au moins pour moitié par l’employeur. Les organismes historiques de la branche appliquent 1,37 % du plafond mensuel de la Sécurité sociale depuis le 1er juillet 2022, soit environ 55 € par mois au plafond en vigueur. L’offre BL ASSUR démarre à 38 € par mois pour un salarié isolé, soit 19 € pour l’employeur et 19 € pour le salarié, sur la grille du socle conventionnel.

Un salarié peut-il refuser la mutuelle ?

Uniquement dans les cas de dispense prévus par l’accord et par le code de la sécurité sociale, sur demande écrite et justifiée : complémentaire santé solidaire, cotisation atteignant 10 % du brut (temps partiel, apprentis), contrat individuel en cours à l’embauche, CDD d’un mois au plus, contrat de moins de trois mois déjà couvert par un contrat responsable, couverture par ailleurs (mutuelle collective obligatoire d’un autre employeur ou du conjoint, régime local d’Alsace-Moselle, CAMIEG, mutuelle de la fonction publique, contrat Madelin). En dehors de ces cas, l’affiliation s’impose au salarié comme à l’employeur.

La prévoyance

Quel est le taux de prévoyance des non-cadres dans la convention HCR ?

La cotisation conventionnelle est de 0,86 % du salaire brut limité au plafond de la Sécurité sociale (tranche 1), répartie à 50 % employeur (0,43 %) et 50 % salarié (0,43 %), depuis le 1er juillet 2021. Elle finance le capital décès (150 % de la tranche 1), le décès accidentel, le double effet, la rente éducation (12 % puis 18 %), la rente de conjoint substitutive, la garantie handicap, l’incapacité (70 % après 90 jours) et l’invalidité (45 % ou 70 %). Avant cette date, le taux était de 0,80 %. BL ASSUR propose une couverture équivalente à partir de 0,80 %.

Peut-on choisir une prévoyance moins chère que le régime conventionnel ?

Le libre choix de l’assureur existe depuis le 1er janvier 2015 et rien n’interdit un tarif inférieur à celui du régime mutualisé. La condition est double : chaque garantie du contrat doit être au moins égale à celle de l’accord, poste par poste (montants, franchise de 90 jours, assiette tranche 1), et le financement doit respecter la règle de l’accord, l’employeur prenant au moins la moitié de la cotisation. Un contrat qui reprendrait les seules prestations en modifiant la répartition ne serait pas conforme. C’est cette double vérification que BL ASSUR documente dans chaque comparatif.

Quelle prévoyance pour les cadres HCR ?

Pour les salariés du niveau V (cadres au sens des articles 2.1 et 2.2 de l’ANI du 17 novembre 2017), l’employeur verse au moins 1,50 % de la tranche 1, à sa charge exclusive, dont plus de la moitié affectée au décès. Le régime HCR s’impute sur cette obligation, mais son financement partagé et son taux de 0,86 % ne suffisent pas : l’employeur prend l’intégralité de la cotisation conventionnelle du cadre à sa charge et souscrit un contrat cadres complémentaire jusqu’à 1,50 %. L’offre BL ASSUR cadres est à 1,50 % de la tranche 1.

Extras, saisonniers, temps partiel

Les extras doivent-ils être affiliés à la mutuelle et à la prévoyance ?

Oui, dès la première vacation, comme tout salarié de la branche. La cotisation santé étant un forfait mensuel, elle est due pour le mois entier même pour quelques heures travaillées ; c’est pourquoi l’accord admet la dispense des CDD d’un mois au plus, celle des contrats de moins de trois mois déjà couverts par un contrat responsable (avec versement santé) et celle des salariés dont la cotisation atteint 10 % du brut. La prévoyance, proportionnelle au salaire, reste due dans tous les cas.

Que devient la couverture d’un saisonnier à la fin de la saison ?

Si la fin de contrat ouvre droit à l’assurance chômage, le saisonnier conserve gratuitement ses garanties au titre de la portabilité : pendant une durée égale à celle de son dernier contrat en prévoyance, et deux fois cette durée en santé selon l’accord de branche, dans la limite de 12 mois. Les contrats saisonniers successifs chez le même employeur sont cumulés. L’employeur déclare la sortie à l’organisme et mentionne la portabilité dans le certificat de travail ; BL ASSUR s’en charge pour ses clients.

Un salarié à temps partiel ou un apprenti peut-il être dispensé ?

Oui, lorsque la cotisation santé qu’il devrait acquitter représente au moins 10 % de sa rémunération brute. La comparaison se fait avec la part salariale de la cotisation forfaitaire, ce qui vise fréquemment les apprentis mineurs et les contrats de quelques heures par semaine. La dispense est facultative pour le salarié, formalisée par écrit et conservée par l’employeur. Elle ne concerne que la mutuelle : la prévoyance reste due.

Mise en place et conformité

Faut-il une DUE alors que l’accord de branche s’applique déjà ?

L’accord de branche étendu suffit à rendre les régimes obligatoires : il constitue l’acte fondateur. Un acte propre à l’entreprise (DUE, accord ou référendum) devient nécessaire dès que l’employeur s’écarte du socle : garanties supérieures, part employeur au-delà de 50 %, ayants droit obligatoires, dispenses facultatives, ou traitement différent des cadres et des non-cadres. En pratique, presque toutes les entreprises adaptent au moins un point et disposent d’une DUE, que BL ASSUR rédige avec le contrat.

Peut-on changer d’assureur sans refaire la DUE ?

Oui, le changement d’organisme n’impose pas un nouvel acte tant que les garanties, le financement et les catégories couvertes restent inchangés, sauf si la DUE en vigueur nomme expressément l’assureur : il faut alors la mettre à jour. Le nouveau contrat doit reprendre au moins le socle de branche, et les salariés reçoivent la nouvelle notice d’information. La résiliation de l’ancien contrat, à l’échéance ou en résiliation infra-annuelle après un an en santé, est prise en charge par BL ASSUR.

Que vérifie l’URSSAF sur la mutuelle et la prévoyance HCR ?

Le caractère collectif et obligatoire, la conformité des garanties au socle de branche et au contrat responsable, la part employeur réellement financée, la présence des demandes de dispense écrites avec justificatifs, la remise de la notice, la cohérence entre les contrats et la DSN, et l’existence d’un acte quand l’entreprise a adapté le régime. Le manquement expose à la remise en cause de l’exonération sociale des contributions patronales, selon le redressement proportionné de l’article L. 133-4-8 du code de la sécurité sociale, en principe sur les trois dernières années civiles.

Arrêt de travail et évolutions

Comment s’articulent maintien de salaire et prévoyance en cas d’arrêt de travail ?

Après un an d’ancienneté, l’employeur maintient 90 % du brut puis deux tiers, à partir du 8e jour d’arrêt (dès le 1er jour en accident du travail), pendant 30 à 90 jours à chaque taux selon l’ancienneté, en déduisant les indemnités journalières de la Sécurité sociale. Les conditions de l’article 29 de la convention (3 ans d’ancienneté, 11e jour) étant moins favorables, c’est la loi qui s’applique. À partir du 91e jour d’arrêt continu, le régime de prévoyance HCR verse des indemnités portant le revenu à 70 % de la tranche 1, Sécurité sociale comprise, jusqu’à la reprise, l’invalidité ou la retraite.

Les cotisations peuvent-elles évoluer en cours d’année ?

Oui, à trois occasions. Les avenants de branche modifient les garanties ou les taux (le dixième avenant santé, publié en 2026, attend son extension). Les organismes révisent leurs cotisations, en général au 1er janvier, en fonction des résultats techniques et du plafond de la Sécurité sociale. Enfin, la loi peut encadrer les hausses : une mesure de gel des cotisations santé issue de la loi de financement de la sécurité sociale pour 2026 fait l’objet d’une question prioritaire de constitutionnalité encore pendante à la date de vérification. BL ASSUR informe ses clients avant chaque échéance et renégocie le contrat quand une hausse n’est pas justifiée.

Sources officielles

Fiche récapitulative à télécharger : mutuelle et prévoyance HCR, l’essentiel en deux pages (PDF). Pour aller plus loin : la mutuelle d’entreprise obligatoire, la prévoyance collective d’entreprise et notre hub des conventions collectives.

Votre mutuelle et votre prévoyance HCR, conformes et gérées de A à Z

Mutuelle à partir de 38 € par mois, prévoyance non-cadres à partir de 0,80 %, cadres à 1,50 %. Plus de 30 partenaires assureurs comparés, aucun frais de courtage, comité d’entreprise offert à vos salariés. Premier retour sous 24 h ouvrées, comparatif sous 48 h ouvrées.

01 86 90 08 99

Publications similaires